К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

прокат велосипедов в Сочи Адлер-Виктор Котовский

Вопрос о совместимости велосипедов с 29″ колесами и небольшим ростом последнее время часто стал всплывать у велосипедистов...

Люди повторяют стереотипы о том, что найнеры только для высоких людей, что найнеры — это лишь маркетинг и всякое такое, в конечном счете отдавая предпочтение стандартным 26″ байкам.

 

В чем преимущества найнеров

Самое большой плюс, который дают колеса с большим размером окружности — это так называемый накат, который все жаждут, но не всегда понимают, что это такое.

Дело в том, что в идеальных условиях, на ровной и гладкой поверхности, разница в накате между колесами 26, 27,5 и 29 дюймов исчезающе мала, настолько, что некоторые особо впечатлительные велолюбители сильно разочаровываются, не замечая того неземного наката, который им обещали на форумах.

Субъективно, конечно, ощущаются отличия в поведении найнера и обычного горного велосипеда, но не настолько, чтобы так страдать по большим колесам. Давление в покрышке и тип протектора оказывают гораздо большее влияние на накат по ровной дороге.

Однако, стоит только выехать на трейл, желательно с большим количеством корней и камней, как всё становится на свои места. Чем больше диаметр колеса, тем оно легче прокатывается через неровности. Там, где велосипед 26″ начинает утыкаться между камнями и приходится активно подкручивать педали, чтобы удержать темп, найнер спокойно едет, чуть ли не простым накатом.

Основная разница между 26″ и 29″ — на пересеченной местности или очень плохом асфальте. Я думаю, что даже самые ортодоксальные ретрограды не станут спорить с тем, что по трейлам найнер идет легче.

Учитывая, что горный велосипед всё же берется не только для города (хотя и в городе иногда дороги далеки от идеала), а для бездорожья тоже, то на мой взгляд, имеет смысл брать именно найнер. Практически по любым соображениям это более универсальная машина, чем 26″ байк.

Маленький рост и найнер 29″

Теперь к вопросу о распространенному мифу о несовместимости небольшого роста и больших колес. Истоки этого мифа проистекают из геометрии самых первых найнеров, которые были в большей степени гибридами на толстых шинах, нежели настоящими mtb.

Есть такая штука, называется слоппинг. В данном случае — это наклон верхней трубы велосипедной рамы. Если вы посмотрите не старые велосипеды, то заметите, что даже горники имели почти горизонтальную трубу, без наклона.

Из-за того, что на велосипеды стали устанавливать амортизационные вилки, нос байка поднялся, а с этим — и верхняя труба, причем в случае соскакивания ногами на землю, об эту трубу можно было приложиться промежностью.

Поэтому геометрия начала меняться, она стала слоппинговой — то есть, верхняя труба наклонялась всё ниже и ниже, освобождая свободное пространство для велосипедиста.

Так вот,  первые найнеры не имели значительного слоппинга, из-за чего не слишком подходили ездокам небольшого роста — даже в маленьких ростовках верхняя труба располагалась слишком близко к промежности.

В таблице геометрии к любой модели велосипеда есть такой параметр, как standover height, это фактически высота велосипеда в середине верхней трубы, взгляните на рисунок:

Прокат велосипедов в сочи

Вам нужно измерить внутреннюю длину ноги, до промежности и сравнить со стендовером. В идеале, должно оставаться еще сантиметров 8-10 в запасе. Если есть возможность примерить велосипед вживую, то поставьте его между ног, чтобы под промежностью была середина верхней трубы. Если между телом и трубой входит ребром ладонь, то всё в порядке.

На сегодняшний день производители делают найнеры с нормальной mtb геометрией, точно так же, как и на 26″ моделях. Да, фактически колеса большего диаметра поднимают велосипед выше над землей, но это компенсируется большим провисом кареточного узла. Стендовер останется таким же.

Никаких объективных причин, препятствующих покупке найнеров людьми небольшого роста нет. Единственный минус (для кого-то) это не слишком гармоничный вид, например, байка с рамой 15″ и большими колесами, но это сами понимаете, не более, чем вкусовщина.

Это — лишь дело привычки. Если вы дадите стандартный 26″ велик человеку, который постоянно разъезжает на 16″ Бромптоне, то услышите от него точно такие же заявления о неуклюжести.

Выбирайте по условиям катания: нужен ли вам дорожный велик, шоссер, обычный mtb или найнер — и главное, не приплетайте сюда рост. Сегодня производители делают рамы любых размеров, чтобы комфортно было всем.

Если вы еще не решили какой покупать себе велосипед, - возьмите на прокат найнер 29 или МТБ 26 в прокате, подробнее с ассортиментом проката велосипедов в Сочи(адлер) а так же со всеми моделями, которые можно взять на прокат подробнее здесь http://k2tour.ru/ru/prokat.html

см также:

Как провозить велосипед в общественном транспорте.

Как подготовиться к велосипедному сезону

 

Подходит ли найнер людям невысокого роста

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru