К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

Чемпионат мира по сноубордингу. Чего ждать от россиян?

Чемпионат мира по сноубордингу. Чего ждать от россиян?
 
В четверг 17 января в канадском Стоунхэме стартует чемпионат мира по сноубордингу. В течение десяти дней представители акробатических и параллельных дисциплин, а также мастера борд-кросса будут сражаться за...
звание лучших спортсменов мира в преддверие главного старта четырехлетия — Олимпийских игри в Сочи. В соревнованиях примут участие 432 атлета из 46-ти стран мира.
Первыми борьбу начнут «акробаты». В субботу и воскресенье состоятся соревнования в слоупстайле и биг-эйре, в понедельник эстафету примут мастера хаф-пайпа. Слоупстайл — дисциплина, в которой спортсмен должен выполнить серию трюков на трамплинах, пирамидах, перилах и контруклонах, расположенных на трассе, впервые будет представлена в олимпийской программе на Играх в Сочи. Однако представители российской команды уже успели зарекомендовать себя — Сергей Лапушкин и Дмитрий Репников становились призерами и победителями этапов Кубка Европы, а Алексею Соболеву покорился один из этапов Кубка мира. Однако на медали чемпионата мира рассчитывать сложно, поскольку законодателями мод в акробатических дисциплинах были и остаются представители сборной США, да и лидеры российской команды в последнее время не показывают высоких результатов — тот же Соболев на последнем этапе Кубка мира, который прошел в Купер Маунтине, стал лишь 43-м. Сборная России по хаф-пайпу представлена всего тремя участниками: Дмитрием Миндрулем, Никитой Автанеевым и Сергеем Тарасовым.
 
В борд-кроссе за высокие места готовы побороться Николай Олюнин и Андрей Болдыков. Болдыкова можно назвать ветераном российского борд-кросса. Он стал первым российским спортсменом, выступившим в этой дисциплине на Олимпийских играх. Тогда, в Ванкувере, россиянин не смог пройти в полуфинал, став третьим в четверфтьфинальном заезде. В минувшем сезоне спортсмен занял второе место в общем зачете Кубка мира по борд-кроссу. Николай Олюнин является чемпионом мира среди юниоров. В феврале 2012 года он завоевал первый подиум в карьере на этапе Кубка мира в Канаде. По итогам минувшего сезона россиянин занял десятое место в общем зачете Кубка мира по борд-кроссу.
 
Однако основные надежды россиян на чемпионате мира связаны с так называемыми поворотными или «жесткими» дисциплинами. Это параллельный салалом и параллельный слалом-гигант. В состав нашей женской сборной в этих дисциплинах входят обладательница Кубка мира сезона 2010–2011 Екатерина Тудегешева, чемпионка мира-2011 Алена Заварзина, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере Екатерина Илюхина. У мужчин конкуренцию лучшим сноубордистам мира могут составить американец Вик Уайлд, в прошлом году получивший российское гражданство и право выступать за нашу страну, Станислав Детков, оставшийся в шаге от бронзовой медали Олимпийских игр в Ванкувере, и Андрей Соболев.

 

Чемпионат мира по сноубордингу. Чего ждать от россиян?

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru