К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

Француз Гранж стал автором сенсации на Чемпионате мира в Бивер Крик

77905 1424042481

Последняя гонка Чемпионата мира 2015 года, которая проходила в Бивер Крик, была наполнена эмоциями и завершилась довольно неожиданно. На призовом подиуме не оказалось ни одного из 4-х спортсменов, показавших лучшее время в первой попытке. Первая трасса, которую поставил норвежский тренер Миттер, оказалась слишком сложной для большинства из 120 вышедших на старт спортсменов – во второй попытке приняли участие лишь 57 горнолыжников. К сожалению, среди них были и два спортсмена из команды России – Павел Трихичев и Александр Андриенко. Что касается Александра Хорошилова, то он показал на первой трассе великолепный результат, уступив 0,28 секунды лишь лидеру гонки, австрийцу Марселю Хиршеру. Вторую попытку все болельщики в России ждали с огромным нетерпением. Вторая трасса оказалась гораздо более быстрой, однако к моменту старта в Бивер Крик пошел сильный снег. Из четырех лидеров гонки, которые стартовали один за другим, на призовой подиум не попал никто: шведы Харгин и Мюрер заняли 5 и 6 места, Саша Хорошилов по итогам двух попыток оказался восьмым. Чемпион мира 2013 года Марсель Хиршер допустил ошибку на трассе и был дисквалифицирован. В итоге новым чемпионом мира 2015 года в соревнованиях по слалому стал француз Жан-Батист Гранж, показавший на первой трассе 5-е время. Это вторая победа Гранжа в соревнованиях чемпионатов мира – в феврале 2011 года он выиграл слалом в Гармиш-Партенкирхене. После этого он не выиграл ни одной слаломной гонки в соревнованиях высшего уровня. «В Гармише все было иначе», вспоминает Гранж. «Тогда я лидировал после 1-й попытки». В Бивер Крик Гранж смог опередить двух немецких спортсменов – Фрица Допфера (+0,35) и Феликса Нойройтера (+0,55), занявших соответственно 2 и 3-е места. Тем не менее мы поздравляем Александра Хорошилова с достойным результатом и ждем его выступления в двух оставшихся слаломных гонках сезона – на этапе в Краньской горе (Словения) и финальном этапе Кубка мира в Мерибеле (Франция).