К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

Израиль хочет помочь сделать Игры в Сочи безопаснее

140122004833 kolokoltsev 512x288 bbc"Израиль готов оказать России помощь в обеспечении безопасности на предстоящих зимних Олимпийских играх в Сочи", - с таким заявлением выступил в Иерусалиме министр внутренней безопасности страны Ицхак Ааронович. Свое предложение Ааранович высказал на встрече с российским коллегой – главой МВД России Владимиром Колокольцевым.

В рамках своего трехдневного рабочего визита в Израиль, Колокольцев поближе ознакомился с мерами безопасности, которые принимаются в стране для охраны стратегических объектов: аэропортов, железнодорожных вокзалов, крупных торговых центров и мест массового скопления туристов.

Российский министр встретился с Аароновичем в его иерусалимском офисе во вторник днем.

"Я рад, что вы приняли мое приглашение посетить Израиль, - отметил израильский министр. – Если у вас возникнут какие-либо вопросы или пожелания, обращайтесь ко мне. Мы все решим, ведь мы оба из полиции и хорошо понимаем друг друга".

В свою очередь российский гость отметил, что между правоохранительными органами двух стран сложились хорошие рабочие отношения. Лучшее тому доказательство – подписание двустороннего договора о сотрудничестве между Израилем и Россией.

"Нельзя не отметить положительную динамику между нашими ведомствами, которая, безусловно, является неотъемлемой частью развивающего двустороннего диалога", - заявил Колокольцев.

Как отметили израильские источники, на закрытой для представителей СМИ встрече гостя из Москвы интересовали конкретные вопросы оперативного характера. Например, что представляет собой так называемая "израильская туристическая полиция" – отдельное подразделение, которое обеспечивает охрану в популярных среди туристов местах отдыха и развлечений - и как правильно использовать системы наружного наблюдения для предотвращения случаев насилия или терактов.

Еще одна тема, которой подробно коснулся Колокольцев, касается поведения израильских стражей правопорядка на массовых митингах и демонстрациях протеста. Яркий тому пример – постоянные беспорядки на палестинских территориях, в подавлении которых принимает активное участие полиция и силы пограничной охраны.

Ступени безопасности

Стоит отметить, что с израильскими методами по охране крупных объектов российский министр начал знакомиться еще в понедельник, сразу по прибытии в международный аэропорт имени Бен-Гуриона.

Гостю из Москвы продемонстрировали современные системы проверки багажа, а также так называемую многоступенчатую систему безопасности. Первый ее этап начинается за несколько километров до прибытия в терминал.

На втором этапе в дело вступают современные технологии. В Бен-Гурионе нет ни одного места, которое не просматривалось бы с помощью видеокамер. Исключение составляют общественные туалеты, однако даже там постоянно дежурят люди в штатском.

Третий этап включает в себя так называемый "человеческий фактор". Под видом обычных пассажиров, уборщиков или водителей такси на территории аэропорта работают сотрудники службы безопасности.

Наконец, четвертый этап подразумевает непосредственный контакт с представителями службы безопасности. Всем без исключения пассажирам задают ряд вопросов, ответы на которые следует давать абсолютно серьезно. Иначе могут возникнуть неприятности, что приведет к дополнительным проверкам и, как следствие, потере времени.

Взгляд из Старого города

Также главе российского МВД была подробно продемонстрирована система наружного наблюдения в Иерусалиме.

Проект под названием "Мабат-2000" (Взгляд) включает в себя несколько сот камер, которые охватывают все четыре квартала Старого города: христианский, мусульманский, еврейский и армянский.

"Мабат-2000 представляет собой сложную технологическую систему, которая позволяет решать непростые оперативные задачи по обеспечению порядка в Старом городе, - сказал капитан полиции Михаил Зингерман. – Однако для ее успешного использования недостаточно камер, нужен качественный человеческий ресурс".

Проект видеонаблюдения "Мбат-2000"

Круглые сутки камерами управляют полицейские. Как только в поле зрения попадает подозрительный объект, информация тут же передается дежурному патрулю. Дальнейшее - дело техники.

Ценный израильский опыт

Во вторник командир центра видеонаблюдения майор Дуди Нахмиас подробно рассказал главе российского МВД, как израильская полиция с помощью такой системы предотвращала в прошлом террористические акты и массовые беспорядки в Старом городе.

"Несколько дней назад одна из наших сотрудниц заметила с помощью камеры, как молодой человек арабской внешности пытался спрятать в рукаве нож, - рассказал Нахмиас. – Спустя считанные минуты мы его задержали".

Во время допроса задержанного выяснилось, что у того был конфликт с владельцем одной из торговых лавок. Он пытался пронести нож в Старый город, чтобы свести с ним счеты. Теперь его дальнейшую судьбу будет решать суд.

По словам представителей российской делегации, израильский опыт особенно ценен. В свете постоянных угроз, с которыми сталкиваются израильтяне, к мерам по обеспечению безопасности они относятся более чем серьезно. И они готовы делиться накопленными знаниями.

Будет ли этот опыт применяться российскими властями во время Олимпийских игр, в Израиле никто точно сказать не может. Там лишь отмечают, что предложение поступило, теперь окончательное слово - за российской стороной.

Израиль хочет помочь сделать Игры в Сочи безопаснее

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru