К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать
Новое

Виды лыж: беговые и горные лыжи

13 сентября 2020
Беговые и горные лыжи - в чём отличие и для чего они нужны?
Сейчас лыжи относятся к зимним видам спорта. А когда-то давно для жителей Скандинавии они были жизненно необходимы. Древние северяне передвигались на них по большим заснеженным равнинам в поисках пропитания, спасались от преследования хищников.
Их лыжи, разумеется, были примитивными. Они сооружались из коротких деревянных дощечек, костей животных, которые крепились к ноге кожаным ремешком. За тысячелетия эволюции снаряд претерпел существенные изменения.
Попробуем разобраться, в чем состоят особенности двух совренных видов лыж: беговых и горных.


Горные лыжи

Беговые лыжи 

Этот спортивный снаряд не требователен к своему хозяину, так как предназначен для катания в ближайших к дому парках и скверах. Для того чтобы насладиться активным отдыхом, вам не нужна специальная трасса. Нет необходимости отправляться на дорогостоящий горнолыжный курорт. 

Стиль катания на беговых лыжах может быть классическим или коньковым. Первый легок в освоении базовой техники. При классическом ходе ноги скользят параллельно друг другу. Для человека с хорошей координацией достаточно 2-3 занятий, чтобы приступить к самостоятельным лыжным тренировкам.


Беговые лыжи

Коньковый стиль более техничен и потребует коротких и жестких лыж, высоких ботинок, длинных палок. У любителей этого направления должна быть отличная физическая форма. Если для “классики” подойдет любая лыжня, то для “конька” - широкая просека с уплотненным снегом.

Скользящая поверхность беговых лыж может быть с насечками или без. Насечки помогают избежать отката назад в момент отталкивания. Также проблему проскальзывания решают с помощью съемных модулей с искусственным или натуральным ворсом, который устанавливается под колодку.

Беговые лыжи просты в изготовлении, так как они не испытывают сверхнагрузок. Их делают из пластика, синтетических и композитных материалов с применением углеволокна, дерева. В России большим спросом пользуются деревянные лыжи. Они привычны нам с детства, да и гораздо дешевле пластиковых.


Беговые лыжи



Горные лыжи

Горные лыжи появились относительно недавно. Изначально для спуска с заснеженных склонов использовались обыкновенные беговые деревянные модели. Затем они получили металлические окантовки, для того чтобы дерево не стачивалось о жесткий снег и ледяную крошку. Вскоре лыжники поняли, что их не устраивает тип крепления. Они зафиксировали пятку и стали использовать специальные ботинки. Еще чуть позже в лыжную промышленность пришел пластик. Он дал скорость и маневренность.


Горные лыжи

В последнее время Европу и Россию накрыла волна моды на горные лыжи. В отличие от любительских беговых, на них катаются по специально подготовленным трассам с подъемниками и искусственным освещением. Оборудованная лыжня обеспечивает высокий уровень комфорта и безопасности.

Горные лыжи намного крепче беговых. Для хорошей маневренности на высоких скоростях эти модели имеют меньшую ростовку.
Еще одно важное различие - фиксация стопы. Горные не предназначены для бега, поэтому пятка в них крепко зафиксирована. В беговых, напротив, нога свободно ходит, поэтому при спуске в них с горы можно серьезно повредить связки. 


Горные лыжи

Для разных видов горнолыжного спорта используются разные модели. Для скоростного спуска, слалома и фристайла подходят рейсинговые лыжи с высокой жесткостью, приспособленные к большим нагрузкам. Они имеют различную длину и геометрию, что обусловлено особенностями трасс и целями соревнований.

На рейсинговые модели похожи лыжи для карвинга. Но последние мягче и комфортнее. У них большая разница между шириной носка, средней и задней частью. Такая форма позволяет легко входить в поворот. Они предназначены для непрофессионального спуска и дают возможность заниматься спортом людям с различной степенью подготовленности.


Горные лыжи

Лыжи для фрирайда созданы для внетрассового катания по нетронутым склонам. Они способны проходить по рыхлому снегу и устойчивы в различных “внедорожных” условиях.
Многие лыжники отдают предпочтение универсальным моделям. На них можно кататься не только на подготовленных трассах, но и за их пределами. Это самый массовый класс, который хорошо ведет себя и на утрамбованных ратраком склонах, и на буграх.



Поделиться



Видео отзыв

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru