К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

Какие виды спорта полезны для здоровья?


141 7sportПо данным различных исследований, бег и ходьба – это самые лучшие физические нагрузки для организма. Движения, которые мы совершаем при ходьбе,беге или во время катании на велосипеде, задействуют практически все группы мышц и положительно влияют на все наши органы. Во время бега выделяется пот, с помощью которого наш организм очищается. Тренируется сердце, улучшается кровообращение, а, следовательно, и снабжение органов кислородом. Кроме того, бег помогает бороться с депрессиями, а также благотворно влияет на иммунную и  центральную нервную систему.

Прелесть этих двух видов спорта в том, что они доступны всем и в любое время. Достаточно просто выйти на улицу. Кому-то больше подойдет стадион, а кому-то дорожка в лесу или парке. Перед бегом не забудьте размяться. Для этого достаточно пройтись в быстром темпе, так, чтобы участился пульс. Сделать несколько глубоких вдохов носом с полным выдохом через рот. Выполнить маховые движения руками и ногами, вращательные движения туловища. Новичкам лучше начать с ежедневных утренних пробежек. Пробежки должны проходить в среднем темпе и длиться от 1 до 20 минут (в зависимости от физической подготовленности).

Йога

Йога – это совокупность физических и духовных практик, направленных на развитие человека на всех уровнях: психическом, духовном и физическом. Занятия йогой позволят отвлечься от проблем и суеты, расслабиться и привести в спокойное состояние ум. Прелесть йоги в том, что она оказывает благотворное влияние на все системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную. При выполнении асан происходит массаж внутренних органов и желез, отвечающих за здоровое функционирование организма. Йога дарит организму гибкость, после систематических занятий тело становится легким и пластичным. Одним из главных достоинств йоги является ее положительное влияние на позвоночник, который, как известно, является залогом здоровья всего тела. Кроме того, упражнения помогают избавиться от хронической боли в нижней части спины, грудной клетки и искривленного позвоночника. А медитации способствуют нормализации деятельности иммунной системы.

Существует несколько видов йоги, некоторые из которых направлены на расслабление, другие же – на развитие силы и гибкости. Самые популярные v хатха и кундалини-йога. Противопоказаний у них практически нет, но все-таки, перед началом занятий стоит проконсультироваться с врачом и инструктором. Начинающим советуют заниматься 2 раза в неделю.

Плавание

Еще древние римляне с помощью воды снимали стресс и боролись с депрессией. Почему бы не взять с них пример? Как и в любом другом виде спорта, интенсивность занятий нужно наращивать постепенно. Сначала поплавайте в свое удовольствие, с каждым днем увеличивая продолжительность тренировок. Результат не замедлит сказаться.

Во-первых, систематические занятия плаванием избавят от чрезмерной возбудимости и раздражительности, укрепят нервную систему. Во- вторых, повысится иммунитет, и вы будете болеть простудами намного реже. В-третьих, плавание окажет положительное влияние и на работу сердечно-сосудистой системы. В-четвертых, у вас появится правильная осанка, так как в воде уменьшается статическое напряжение тела и снижается нагрузка на позвоночник. В-пятых, при плавании активно работают почти все мышцы тела человека. Это способствует развитию мышечного аппарата пловца, активизирует обмен веществ и улучшает функциональную деятельность внутренних органов. И, конечно же, плавание положительно влияет  на развитие дыхательной системы человека. А еще это просто удовольствие!

Велосипед

Вспомните, как вы любили кататься на велосипеде в детстве! Будучи взрослым,  не отказывайтесь от этой радости! Ведь вы еще и принесете ощутимую пользу своему здоровью. Поездки на велосипеде вполне можно сравнить с хорошей аэробной нагрузкой. Они очень полезны для органов дыхания. Активное дыхание способствует вентиляции легких, кровь обогащается кислородом, что замечательно сказывается на работоспособности. Еще одним неоспоримым фактором в пользу езды на велосипеде является значительная польза для сердечно-сосудистой системы. Катаясь на велосипеде, мы помогаем и своей нервной системе. Насыщение мозга кислородом во время велосипедных прогулок способствует активной умственной деятельности. Велотренировки прекрасно развивают стрессоустойчивость человека, очень необходимую в современном мире.

Фитнес

Основная идея фитнеса – правильный образ жизни, который помогает укрепить и сохранить здоровье, улучшить физическое и эмоциональное состояние. Можно сказать, что фитнес v это оздоровительная методика, позволяющая изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой.

Регулярные занятия фитнесом помогут снизить риск развития многих болезней, повысят работоспособность сердца, улучшат обмен веществ и кровообращение. Физические упражнения укрепляют суставы костей, уменьшают жировые отложения, делают мышцы более упругими. Кроме того, повышается иммунитет и уменьшается риск депрессии. Отличительная особенность фитнеса заключается еще и в том, что он позволяет развивать конкретные, особенно запущенные участки тела.

Для достижения и поддержания формы, достаточно заниматься 2–3 раза в неделю по 40v50 минут. Главное правильно подобрать индивидуальную программу занятий учитывая состояние вашего здоровья и физической формы.

Аэробика

Аэробика это комплекс упражнений, в которых дыхательные движения сочетаются с движениями тела. Аэробика бывает нескольких видов: танцевальная, атлетическая (для тех, кто хочет поддерживать свое тело в хорошей форме) и даже психорегулирующая (для тех, кто в процессе занятий надеется избавиться от негативной энергии и расслабиться).

Регулярные занятия снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. У человека, выполняющего аэробные упражнения, сердце работает ритмично и экономно. Мощность сокращений его сердечной мышцы намного больше, чем у ведущих малоподвижный образ жизни, более развиты сосуды сердца, а в результате лучше питается сердечная мышца. Во время занятий аэрробикой улучшается венозное кровообращение, что положительно влияет на деятельность органов брюшной полости, особенно печени. С помощью аэробных упражнений можно с легкостью избавиться от утомления, которое наступает после умственной деятельности. Кроме того, у тренирующегося человека ускоряются все обменные процессы организма, в том числе и гормональный.

В заключение, еще раз повторим свой призыв. Займитесь спортом! Не нужно становиться чемпионами олимпийских игр и побивать мировые рекорды. Достаточно просто укрепить свое здоровье, вернуть силу и ловкость, почувствовать себя бодрыми и энергичными. 

Какие виды спорта полезны для здоровья?

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru