К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

Можно ли спастись при сходе лавины?

Можно! Именно поэтому наша сегодняшняя статья посвящена правилам, которых стоит придерживаться в случае схода лавины.

Для начала следует обозначить, что снежная лавина – это масса снега, падающая или движущаяся со скоростью 20 – 30 м/сПричинами схода снежной лавины являются: длительный снегопад, интенсивное таяние снега, землетрясение, взрывы и другие виды деятельности людей, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды. «Сходящие» лавины снега могут вызывать разрушения зданий, инженерных сооружений, засыпать уплотнившимся снегом дороги и горные тропы. Жители горных селений, туристы, альпинисты, геологоразведчики, пограничники и другие категории населения, захваченные лавиной, могут получить травмы и оказаться под толщей снега.

 сход лавины

Как действовать, если вы находитесь в зоне опасности:

 

  1. Не выходите в горы в снегопад и непогоду
  2. Находясь в горах, следите за изменениями погоды
  3. Выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин

 

Как спастись? Справка

Самый надежный способ быстро получить помощь – взять с собой лавинные приемники-передатчики (биперы). Датчик необходимо включать всем членам группы перед выходом на маршрут. Чтобы датчик работал дольше его нужно поместить под одежду. Рюкзак - ненадежное место для хранения датчика, лавина может его сорвать. Если один кто-то из группы попал в лавину нужно немедленно перевести все датчики в режим поиска. В этом случае прибор начнет издавать громкий сигнал. Определить направление поиска можно по интенсивности сигнала. Радиус действия датчика до пятидесяти метров. Пострадавшего, у которого работает датчик, можно найти по толщей снега на глубине до шести метров.

лавинный бипер

Если лавина настигла, главная задача – уберечь дыхательные пути от снежной пыли. При этом можно использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот. С помощью рук и ног нужно попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел. После остановки снега нужно сориентироваться, где верх, а где низ. Для этого нужно, плюнуть. Слюна, как известно вверх не течет.

После окончательной остановки лавины нужно попытаться всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении. Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки. Ни в коем случае нельзя спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

ПРОКАТ и SKI-СЕРВИС ул. Куйбышева, д. 63 (Рядом с аэропортом)

Ежедневно 7:00 - 21.00  

Есть возможность сдать снаряжение с вечернего катания до 23.59

ПРОКАТ п.Эсто-Садок, ул.Эстонская 19/6

Ежедневно 7:00 - 20:00

Есть возможность сдать снаряжение с вечернего катания до 23.59

Телефон: 8-965-480-33-99

ПРОКАТ и SKI-СЕРВИС (напротив въезда в Горки Город) п.Эсто-Садок, ул.Эстонская 19 (Отель «Тройка») ост. "Мегафон"

Ежедневно 7:00 - 21:00

Есть возможность сдать снаряжение с вечернего катания до 23.59

Обращаем внимание, что по адресу г. Сочи, ул. Нижнеимеретинская 139б, отель "Анна Мария" (Олимпийский парк) находится действущий только ВЕЛО-ПРОКАТ 

Телефон: 8-965-482-60-06

Вставай на лыжи/сноуборд вместе с K2 TOUR!

logo-k2

 

 


Прочитайте еще:

Можно ли спастись при сходе лавины?

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru