К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

Щелчки в коленях, звон в ушах и урчание в животе: о чем говорит твой организм

DDIkQhakOEIТут у тебя хрустнуло, там свистнуло, здесь забурчало? Возможно, твои внутренности сообщают: что-то идет не так. MH расскажет, как понимать все эти звоночки. И в каких случаях их можно игнорировать.

 

1. УРЧАНИЕ, БУРЛЕНИЕ ИЛИ БУЛЬКАНЬЕ В ЖИВОТЕ

Хорошая новость: у тебя есть желудочно-кишечный тракт, и он любит чистоту. В период между приемами пищи ЖКТ каждые пару часов совершает серию резких сокращений, чтобы вытолкать из себя остатки еды. Понятно, что эта работа может сопровождаться неожиданными звуками. Не верь фольклорным приметам («бурчит в животе — надо бы поесть»). Есть нужно, когда голоден.

Иди к врачу, если... бурчание сопровождается болью и/или вздутием живота. Совсем кошмар, если ты давишь на живот, а оттуда доносится плеск (и ты не выпил до этого шесть литров пива). Иногда механизм очистки может давать сбой: ЖКТ начинает сокращаться или слишком часто, или чрезвычайно редко. Или это вообще — непроходимость кишечника, и требуется срочное оперативное вмешательство.

2. ТИХИЙ СВИСТ ИЗ НОСА

Так бывает при искривлении носовой перегородки (есть даже шокирующий студентов МАИ термин «аэродинамика носа»). Но ты бы об этой проблеме знал и вопросов не задавал. Если перегородка в порядке, но свист есть, — скорее всего, у тебя просто насморк, и для воздуха остался слишком узкий проход. Что ж, высморкайся или примени капли.

Иди к врачу, если... свист появился после травмы. Хорошенький хук в лицо или даже чересчур энергичное ковыряние в носу могут привести к перфорации носовой перегородки, то есть к пробою стенки, разделяющей ноздри. Хирург пересадит кусочек хряща (например, с твоего уха), чтобы закрыть отверстие.

3. ЩЕЛЧКИ И ТРЕСК В КОЛЕНЯХ И ЛОДЫЖКАХ

Выбирай по вкусу: это задевание связками костных выступов, врожденное смещение коленной чашечки, недостаточный синтез внутрисуставной жидкости, «закипание» смазки при резком растяжении сустава и т.д. и т.п.

Иди к врачу, если... колени болят при движении или после него. Если они опухают. Если чувствуешь ограничение подвижности суставов. Короче, если эстетические проблемы (ну кому нравятся все эти щелчки?) сменятся физическими — немедленно к травматологу-ортопеду. А если треск появился после того, как ты чем-то болел и была температура, — еще и к ревматологу.

4. ЩЕЛЧКИ И ХРУСТ В ЧЕЛЮСТИ

Если звук резкий и громкий, то, возможно, у тебя — дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, соединяющего челюсть с основанием черепа. Причиной может быть что угодно: от ошибок стоматолога (неправильная пломба на жевательном зубе нарушила симметрию челюсти) до занятий спортом (во время которых ты сжимаешь челюсти от напряжения). Если ничего не болит и щелчки в твоих челюстях нарушают только тишину семейных обедов, — плюнь. Тем более что эффективно бороться с этой проблемой врачи пока не научились.

Иди к врачу, если... тебе трудно открывать рот. Или если рот не открывается (еще хуже — не закрывается) до конца. Если мучают боли в суставе, голове или даже плечах. Сожалеем, но тебе предстоит долгое и мучительное лечение: начнете с упражнений для челюсти, а закончить можете и эндопротезированием суставов. Чтобы не доводить до такого, береги свою щелкающую челюсть: не жуй жвачку, не бери в рот пищу, которую надо долго или энергично перемалывать (баранки, тянучки и, уж извини, стейки), не слишком стискивай зубы, когда стремишься к успеху.

5. ЖУЖЖАНИЕ, ГУДЕНИЕ ИЛИ ЗВОН В УШАХ

Это тиннитус — внезапно приходящие и столь же непредсказуемо уходящие «звуки». На самом деле, конечно, никаких звуков нет, просто таким образом мозг интерпретирует сигналы, исходящие из твоей ушной системы. Может, у тебя серные пробки, или аллергия мешает, или это побочное действие определенных лекарств. Но чаще всего тиннитус возникает в результате ослабления слуха, связанного со слишком сильным шумовым воздействием. Так что убавь громкость в своих наушниках, слышишь?

Иди к врачу, если... звенит постоянно и только с одной стороны — это может быть признаком воспаления внутреннего уха. Но в большинстве случаев явных причин у тиннитуса нет, и лечить его просто нечем — звенит и все. Доктор разве что посоветует снотворное, если твой тиннитус определяется как «катастрофический» (медицинские диагнозы порой не лишены театрального драматизма) и не дает тебе заснуть.

6. ХРАП ПО НОЧАМ

Звук издают ткани рта и горла, которые слишком расслаблены и не в тонусе, а потому провисают, закрывают дыхательные пути и вибрируют при дыхании. Могут помочь капли и спреи для носа, но лучше всего сбросить лишний вес. Ты как минимум сможешь спать на боку или животе, и это решит проблему.

Иди к врачу, если... ты просыпаешься ночью в поту — тебе показалось, что ты задыхаешься. Если ты чувствуешь сонливость в течение дня. Если вдруг без видимых причин начало скакать артериальное давление. Возможно, ты страдаешь от ночного апноэ — временных остановок дыхания во сне. Эта небольшая проблема в конце концов может убить тебя.

— в тему —

7 самых опасных угроз для твоих ушей
Уши — это не только твои персональные антенны. Они также играют существенную роль в поддержании равновесия, защите от инфекции и поддержании постоянной температуры тела. Мы собрали те вещи и ситуации, которые могут причинить наибольший вред твоему слуховому аппарату.

Щелчки в коленях, звон в ушах и урчание в животе: о чем говорит твой организм

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru