К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

ЗАКУРИТЬ НЕ НАЙДЕТСЯ!

KurenieС 1 июня вступает в силу федеральный закон, ужесточающий требования по запрету табакокурения в.... общественных местах. С наступлением лета за несоблюдение антитабачного закона будут налагаться существенные штрафы как на граждан, так и на юридические лица.
Чаще всего на подобный вопрос курильщик со стажем ответит, что лучше не курить, но вот побороть в себе эту привычку очень и очень сложно. Впрочем, мне известен пример, когда человек принимал волевое решение и отказывался от сигарет, имея за плечами более 40 лет стажа курильщика.
Кстати, сегодня в помощь отчаявшимся есть немало средств, помогающих отказаться от привычки, избежав стресса. Это всевозможные лекарственные препараты, пластыри и тому подобное. Но, безусловно, чтобы решиться и отказаться от табака, необходимо, чтобы что-то "щелкнуло" в голове у самого потребителя, так как заставить бросить курить насильно практически не возможно.

Платон мне друг, но истина дороже
Государство не стало огорошивать общество молниеносным запретом на курение. Федеральный закон №15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был принят еще в феврале 2013 года. А ограничительные меры вводятся поэтапно. Более чем за год курильщики были предупреждены: настанет час "Х", когда закурить будет нельзя ни в поезде, ни в кафе или ресторане, а также гостинице, на работе и других общественных местах. И с 1 июня эта норма закона вступает в силу.
– До сих пор Россия является самой курящей страной в мире, – отмечает заместитель главы города Сочи Ирина Романец. – С 1 июня прошлого года уже были введены серьезные ограничения по распространению табака, а сейчас мы на пороге вступления в силу всех пунктов закона, когда в барах и ресторанах, общественных местах, транспорте курение запрещено. Нас ждет очень много нюансов, которые должны помочь поменять отношение общества к этому вопросу. При этом мы должны понимать, что ответственность наступает и для человека, нарушающего закон, и для юридического лица, ведущего бизнес и допускающего курение на своем объекте.
К слову, гражданин за курение на детской площадке заплатит штраф от 2 до 3 тысяч рублей; в остальных местах – 500-1500 рублей. Индивидуальный предприниматель за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм антитабачного закона на своем объекте и территории заплатит от 30 до 40 тысяч рублей; юридическое лицо и того больше – от 60 до 90 тысяч рублей.
По мнению вице-мэра, в нашем городе будет легче и проще реализовывать новые нормы, определенные федеральным законодательством. Связано это с тем, что антитабачную работу на курорте проводят далеко не первый год и впервые о ней заговорили в свете подготовки Сочи к Олимпийским играм.
– Город совместно с Министерством здравоохранения России, Краснодарского края на протяжении последних пяти лет был пилотной площадкой по внедрению проекта "Город Сочи без табачного дыма", – поясняет Ирина Романец.
Согласно результатам городской антитабачной кампании, проводимой на курорте, только с 2010 по 2012 годы от курения отказались 12 процентов местных жителей. В 2012 году доля курящих в Сочи снизилась до 28 процентов от общей численности населения, а это на 9 процентов ниже среднекраевого показателя.

Теория и практика
Противники антитабачного закона упирают на то, что кафе, рестораны, гостиницы (коих в нашем городе очень и очень много) станут нести убытки, так как с 1 июня им придется предупреждать своих гостей о невозможности закурить на территории их заведения. Представители бизнеса, то есть те, кто непосредственно работает в этой сфере, уверены, с введением закона клиентов они своих не потеряют и прибыль не упадет.
– Не думаю, что данный закон нанесет серьезный вред бизнесу, – уверена президент ассоциации рестораторов Сочи Анна Нетягина. – У нас есть опыт работы в этом направлении, и, опираясь на практику, могу сказать: совсем небольшой процент гостей уходит из нашего заведения из-за того, что они не имеют возможность курить в ресторане. Затем многие гости возвращаются к нам с семьей, детьми. Чем большую разъяснительную работу мы будем вести внутри бизнеса, предприятий, тем быстрее и легче будет исполняться этот закон.
Анна Станиславовна считает, самым сложным будет ввести запрет на курение на открытых площадках. До сих пор можно было выделить столик на веранде, балконе и предложить гостям альтернативу: хотите курить – переместитесь в отведенное место. Теперь в законе четко прописано, что курение возможно на открытом воздухе, но на площадке, не ограниченной никакими инженерными конструкциями. Тут уж главное, чтобы гости поняли, подобные меры – инициатива отнюдь не рестораторов, а федеральный закон, следовательно, они должны исполнять новые правила.
– Представьте номер в отеле, в котором покурили, – предлагает генеральный директор санатория "Знание", член правления Торгово-промышленной палаты Сочи Дмитрий Богданов. – Тут же возникает необходимость стирать шторы, покрывала, белье, потому что это помещение становится непригодным для того, чтобы туда разместить следующего гостя. Кроме того, горничная в таком номере будет работать с помощью специально подобранной "химии". Или другой пример. Установка системы вентиляции в крупной гостинице обойдется в 3,5 – 4 миллиона долларов. Представители гостиничного бизнеса будут только рады введению новых норм, так как за сезон, за год на обслуживание подобных номеров уходят крупные суммы.
Кстати, некоторые работодатели ищут способы мотивировать свой персонал бросить курить. Например, в ресторане Анны Нетягиной предложили повысить заработную плату тем, кто бросает курить с 1 июня. Казалось бы – шутка. Ан нет – двое сотрудников уже изъявили желание побороть в себе вредную привычку.
Приобрести сигареты теперь можно будет только в магазинах, – продажа в ларьках, аэропортах и железнодорожных вокзалах запрещается.
– Принятый закон вводит ограничение на торговлю и рекламу табачных изделий, – поясняет ведущий специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора Денис Матвиенко. – Информация о табачной продукции будет доводиться продавцами только в виде прейскуранта, выкладка товара запрещена как в небольших магазинах, так и гипер-маркетах. Разрешено выставлять перечень, выполненный одним шрифтом, без иллюстрации сигаретных пачек.

Знак обязателен!
Одним из важных элементов свободного от табачного дыма пространства является размещение знаков о запрете курения. Подобные знаки помогают как курильщикам, так и общественности в целом определить места, где курение запрещено, а также дают право потребовать у курящего прекратить дымить.
Знаки, запрещающие курение в общественных местах, приведены к единому стандарту, выполняются в цвето-графическом изображении и должны быть размером не менее 200х200 мм, за исключением знака о запрете курения, размещаемого в транспортном средстве. Знак о запрете на курения может сопровождаться надписями: "Не курить", "Курить запрещено", No smoking или информацией о размере штрафов.
Регламентированы и требования к установке знака. Запрещающий курение знак должен быть расположен у каждого входа на территорию, здание и объект, где запрещается курение табака (в транспортных средствах – на двери), а также в местах общего пользования (туалетах).
При этом за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к порядку его размещения должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, юридическое – от 30 до 60 тысяч рублей.
Если в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание различных видов услуг, то знак о запрете курения размещается у входа в каждое помещение, в котором оказывается та или иная услуга.
В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению, знак о запрете курения дополнительно размещается возле службы приема.

У них и у нас
Страны Европы, США, желая оградить население от пагубного влияния как никотина, так и различных крайне опасных ферментов и соединений, содержащихся в табачном дыме, уже давно ввели ограничения или запреты на табакокурение. И результаты не заставили себя ждать. Так, например, в Калифорнии (штате, в котором закон действует самое длительное время) через 10 лет после нововведения значительно сократились списки пациентов в больницах с диагнозами сердечных заболеваний и других, вызванных курением. В Англии уже за первый год этот показатель снизился на 10 процентов.
Россия в настоящее время занимает первое место в мире по потреблению табака. Печален факт, что мы на первом месте и по уровню подросткового курения. Эксперты уверяют, эффект от антитабачного закона прогнозируем и уже в ближайшие годы мы увидим существенное сокращение числа курильщиков и, как следствие, сохранение здоровья тех, кто берет в руки сигарету и тех, кто вынужден вдыхать табачный дым.
Елена НОВИКОВА.

Прокат велосипедов и роликов в Адлере

 

 

ЗАКУРИТЬ НЕ НАЙДЕТСЯ!

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru