К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

Исламисты угрожают организовать теракты в Сочи

140120061354 sochi police 304x171 reutersЗа две недели до начала Олимпийских игр в Сочи сайт исламских экстремистов "Вилаят Дагестан" опубликовал видеообращение, в котором представители группировки "Ансар аль-Сунна" угрожают организовать террористические акты во время спортивных состязаний.

В кадре - двое вооруженных мужчин, в сопровождающих видео титрах утверждается, что именно эти двое стоят за смертельными атаками в Волгограде.

Как сообщает располагающийся в США интернет-ресурс SITE Monitoring Service, занимающийся отслеживанием терроризма, на видео запечатлены исполнители терактов в Волгограде - Сулейман и Абдул Рахман.

"Ансар аль-Сунна" - исламистская группировка, появившаяся в Ираке в 2003 году. Ее представители заявляли, что борются с войсками США и иракскими властями.

Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов России пока не поступало.

Обращение депутата

Иван Сухов, эксперт по проблемам Кавказа

"Вилаят Дагестан" - дагестанский сегмент самопровозглашенного "Имарата Кавказ", запрещенной в России террористической организации. У них один из самых сильных интернет-ресурсов.

Сообщения об ответственности за волгоградские взрывы "Ансар аль-Сунны" могут быть в какой-то степени самореклама дагестанских боевиков, которые с момента провозглашения "Имарата Кавказ" в 2007 году никогда не скрывали своей принадлежности к глобальному джихаду.

Они гордились связями с "Аль-Каидой", что сильно испортило имидж северокавказского подполья в глазах мирового сообщества. До какого-то момента они выглядели как борцы за независимость, а с тех пор как их руководители начали себя ассоциировать с "Аль-Каидой", выстраивать такую имиджевую цепочку стало довольно трудно.

Заявления по поводу "Ансар аль-Сунны" могут быть попыткой придать себе больше международного веса, чем есть на самом деле. Поэтому, возможно, искать иракские корни в этом случае и не имеет большого смысла".

Видео было опубликовано в воскресенье. Мужчины заявляют, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, о подарке, приготовленном как для главы российского государства, так и для гостей Олимпиады.

Как сообщает газета "Известия", в понедельник депутат Госдумы Михаил Маркелов обратился в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой заблокировать ресурсы, связанные с "Вилаят Дагестан".

Депутат просит правоохранительные органы заблокировать два канала экстремистов на видеохостинге YouTube, а Генпрокуратуру - возбудить уголовное дело в отношении владельцев информационного ресурса "Вилаят Дагестан".

В сентябре прошлого года в отношении сайта "Вилаят Дагестан" республиканской прокуратурой было возбуждено уголовное дело из-за размещаемых на нем призывов к экстремистской деятельности.

"Угрозы - реальны"

На этом фоне американские конгрессмены выражают опасения по поводу безопасности на грядущих Играх.

"Эти угрозы - реальны. Они призывают к нападениям во время Олимпиады. Думаю, что мы увидим попытки осуществить это", - сказал в интервью телеканалу Эй-би-си глава комитета палаты представителей по национальной безопасности республиканец Майкл Маккол.

По его словам, в России относятся к этим угрозам серьезно. Он также сообщил, что, как заявляют американские дипломаты, с россиянами налажено неплохое сотрудничество.

Конгрессмен отметил, что на соревнованиях будут присутствовать более двух десятков агентов ФБР.

Евгений Сатановский, эксперт по проблемам Ближнего Востока

"Саудовское руководство контролирует суннитский террор, включая и "Ансар аль-Сунну". Теракты связаны с неудавшимися переговорами саудитов с Владимиром Путиным по изменению российской позиции по Сирии.

Через две недели после терактов саудовское руководство решило, что нужно дать какой-либо след подальше от реального. Не исключено, что это связано с тем, что российские спецслужбы стали близко подбираться к организаторам теракта.

Те, кто связывают российские террористические группировки с саудовскими заказчиками, находятся в Дагестане. Те, кто непосредственно занимался терактами в Волгограде, имеют там хорошее прикрытие, легальные документы.

Суннитская группировка к этому не имеет отношения, но на сегодняшний день мы имеем систему диверсификации суннитского террора. Это не новость для спецслужб".

В то же время он заявил, что сотрудничество России и США в области безопасности могло быть намного лучше, заявив, что хотел бы знать больше по поводу плана эвакуации и действий в случае чрезвычайной ситуации в Сочи.

Еще один влиятельный конгрессмен, председатель комитета по разведке палаты представителей США республиканец Майк Роджерс, заявил в интервью телекомпании Си-эн-эн, что США не получают от России всей информации, касающейся террористической активности в северокавказском регионе, в то время как эта информация необходима для защиты американских спортсменов на Играх.

После Волгограда

Между тем в воскресенье Владимир Путин заявил, что безопасность зимней Олимпиады в Сочи обеспечивают Нажать40 тысяч сотрудников правоохранительных органов и специальных служб.

"Надеюсь, это будет организовано таким образом, что это не будет бросаться в глаза, не будет давить на участников Олимпиады", - сказал российский президент в интервью российским и иностранным журналистам.

Опасения по поводу способности России обеспечить безопасность зимней Олимпиады возросли после недавних терактов в Волгограде.

Два взрыва, совершенных смертниками, - на волгоградском вокзале 29 декабря и в троллейбусе на следующий день - унесли жизни 34 человек, около 70 были ранены.

В больницах все еще остается 60 пострадавших.

"Понятно, что взрывное устройство не привозили, а собрали прямо на месте, в Волгограде. А вот непосредственные исполнители обычно завозятся", - считает Евгений Сатановский, глава российского независимого Института Ближнего Востока.

По факту обоих происшествий Следственный комитет России возбудил уголовные дела по статье "террористический акт".

Комментарии

Эта дискуссия закрыта

Перейти к комментариям
  •  
    0

    Номер комментария37.

     

    в Сочи не будет не каких террактов, это просто нагнетают обстановку чтобы привлечь внимание к олимпиаде

  • Номер комментария36.

     

    Этот комментарий был удален модератором как нарушающий один из пунктов правил. Объяснить.

  •  
    0

    Номер комментария35.

     

    Жаль что спорт... стал политикой...

  • Номер комментария34.

     

    Этот комментарий был удален модератором как нарушающий один из пунктов правил. Объяснить.

  •  
    0

    Номер комментария33.

     

    Суета вокруг этих Игр и гаснущего факела так надоела,что,поневоле, желаешь Играм провала. Жаль спортсменов. СССР иСША виноваты перед миром за политизацию Олимпийского движения.Достали все:и политики,и писаки неуемные. Умотаю на дачу,там телевизора нет,выбросил,отдохну.

Комментарии 5 из 37

На ту же тему

 

Исламисты угрожают организовать теракты в Сочи

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru