К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать

Когда лучше заниматься спортом: утром или вечером?

cykel henriktrygg 675x337Спорт и регулярные физические нагрузки — важная часть человеческой жизни… ну, по крайней мере, именно так и должно быть. Ведь с помощью тренировок можно сформировать и поддерживать красивую фигуру, улучшить состояние здоровья и подарить себе прекрасное настроение. Естественно, каждый человек, который только начинает приобщение к миру физической активности, интересуется вопросом — когда лучше заниматься  спортом? И вообще, имеет ли значение время для упражнений? Поэтому давайте разберемся с этой дилеммой.

Интересное открытие шотландских ученых

Для начала хотелось бы упомянуть о занимательном исследовании, которое было проведено в шотландском университете города Глазго, научные сотрудники которого решили выяснить, когда лучше заниматься спортом. В эксперименте участвовали несколько десятков спортсменов. А результаты получились очень интересными — оказывается, что лучше всего организм реагирует на физические нагрузки в полдень или ранним вечером.

Почему? Было установлено, что именно в это время суток показатели сердечного ритма, гибкости и реакции наиболее оптимальны. Тренировки в это время снижают риск появления травм и растяжений. Правда, стоит отметить, что суточный ритм человеческого организма индивидуален, поэтому есть и исключения.

Время занятий напрямую зависит от цели ваших тренировок

Конечно же, в идеальном мире мы бы определили цикадный ритм организма и занимались бы спортом тогда, когда нам хочется, да еще и с персональным тренером. Но в реальной жизни все не так живописной. Ведь есть семья, дети и бытовые проблемы. Да и как объяснить начальнику, что сегодня уйдешь с работы на два часа скорее, чтобы потренироваться?

Для того чтобы узнать, когда лучше заниматься спортом, необходимо для начала выяснить цели, которых с помощью этого вы хотите добиться.

Утренняя зарядка. Все мы с детства помним, что каждодневная утренняя зарядка — это обязательное составляющее жизни здорового человека. Но, к сожалению, большинство из нас вполне успешно пренебрегает этими знаниями. А на самом деле это не так уж и сложно.

  • Классическая утренняя зарядка длиться примерно 15 – 20 минут и включает в себя легкие упражнения для разминки и растяжки, иногда бег. Кстати, скакалка — один из самых эффективных утренних «тренажеров».
  • С помощь такой коротенькой разминки похудеть вам вряд ли удастся. Но во время упражнений вы окончательно проснетесь — это я вам могу обещать. Кроме того, утренняя зарядка — это заряд бодрости и энергии на весь день.
  • Сутра организму необходимо немного времени, чтобы проснуться. Поэтому к зарядке приступайте не ранее, чем через 20 минут после сна и, конечно же, до завтрака.

Силовые нагрузки. А что делать, если с помощью упражнений вы хотите похудеть или сделать мышцы рельефными? Как поступать тогда? Здесь лучше все-таки прислушаться к совету шотландских ученых и перенести тренировку на ранний вечер. А если вы занимаетесь в каком-то фитнес — центре, то это еще и удобно — как правило, там основная масса занятий проводиться как раз после шести вечера.

Силовые нагрузки должны длиться дольше утренней зарядки — не менее 45 – 60 минут. Ну длительность тренировки тут каждый выбирает себе или сам, или с помощью тренера, ведь у каждого человека свои особенности, состояние здоровья или какие-то хронические заболевания и старые травмы.

Не бойтесь того, что после напряженного рабочего дня вам ничего не захочется делать. Захочется и еще как — стоит только зайти в зал, переодеться и сделать парочку первых упражнений. Но постарайтесь организовать тренировки так, чтобы они заканчивались не позже, чем за 2 – 3 часа до сна. Ведь довольно часто после 45 минут физкультуры люди чувствуются себя слишком возбужденными и бодрыми, чтобы сразу уснуть. Примите горячую ванну и постарайтесь расслабиться.

Подводим итоги: простые правила режима

На самом деле не всегда удается выкроить какое-то определенное время суток, особенно если вы занимаетесь самостоятельно. Поэтому вот несколько простых правил, которые обязательно нужно соблюдать:

  • Упражнения начинать не раньше, чем через 20 – 30 минут после пробуждения;
  • Вечерние тренировки должны заканчиваться не позже, чем за 2 – 3 часа до сна;
  • Физические нагрузки должны либо заканчиваться за 30 минут до приема пищи, либо начинаться спустя 1 – 1,5 после ужина/обеда/завтрака

Вот такие нехитрые секреты. Надеюсь, вы нашли для себя полезную информацию. Удачи вам. До новых встреч!!!

Когда лучше заниматься спортом: утром или вечером?

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru