К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать
Новое

Как подготовиться к горнолыжному сезону в Красной Поляне. Советы и инструкции

25 июля 2022

Лето в самом разгаре: в городах стоит жара, люди ездят на море, и никто не хочет думать о том, что скоро наступит зима. Но три месяца пролетят быстро, а потом все снова начнут планировать зимний отдых. И чаще всего, он связан с физической активностью на горнолыжных курортах.

Активный отдых требует хорошей физической подготовки, чтобы вы получали удовольствие от процесса катания, а не страдали весь отпуск от болезненных ощущений в мышцах. В процессе подготовки вы повысите свою выносливость, сможете больше времени проводить на склонах и возьмете от отдыха по максимуму.

Итак, как начать подготовку?

Сезон катаний начинается в декабре, а значит, у нас есть три месяца, чтобы привести себя в форму. С одной стороны, фигура будет становиться все краше, а с другой – вы занимаетесь серьезной подготовкой перед катаниями! Сплошные плюсы!

Во-первых, необходимо пройти консультацию у врача. Перед тем, как заняться физической активностью, нужно сходить к спортивному врачу, который измерит давление, пульс, проверит работу сердца. С результатами исследований можно будет прийти в спортзал, где опытный тренер составит план тренировок, исходя из параметров и требований.

Главное, на чем стоит сконцентрироваться – это кардиоупражнения. Они помогут укрепить тело в целом, так как задействуют почти весь мышечный каркас. Кроме этого, кардиотренировки повышают выносливость и увеличивают объем легких, а это так необходимо на горных склонах. В качестве активности вы можете выбрать бег, греблю, занятия на велотренажёре или элипсоиде, плаванье, но помните, что самыми безопасными для здоровья суставов будут последние три перечисленные активности. Кардиотренировку можно проводить как самостоятельно, так и завершать ей силовую тренировку. Время, которые должна занимать такая активность – от 30 до 60 минут два-три раза в день в зависимости от ваших целей и возможностей.

graham-mansfield-y7ywDXWJ-JU-unsplash.jpg

Во-вторых, необходимо укрепить мышцы. Для этого отлично подойдут силовые тренировки в спортивном зале. Если вы будете заниматься 2-3 раза в неделю в зале в течение месяцев подготовки, то в сезон вы войдете в шикарной форме. Особое внимание необходимо уделить тренировкам ног, занятиям на координацию и растяжке.

victor-freitas-hOuJYX2K5DA-unsplash (1).jpg

В-третьих, без правильного питания никуда! Чтобы мышцы быстрее восстанавливались и росли, им нужен качественный «строительный материал»: ускорить синтез поможет белковая пища. Можно увеличить объем белка, но и об углеводах забывать не стоит, так как это основа энергии человека. Предпочтение лучше отдать медленным углеводам: серым кашам, темному хлебу и крупам. Дополнительный прием витаминов и микроэлементов, по мнению спортивных врачей, при сбалансированном питании не потребуется.

Начать заниматься катанием можно, не выезжая на курорт. У жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Волгограда и других городов есть возможность подготовки к сезону задолго до первого снега при помощи симулятора SkyTechSport, который разработан российскими специалистами. Занятия проводятся под контролем тренеров. Кроме этого, есть возможность занятий на круглогодичных горнолыжных спусках, например, в Красногорске. Несколько занятий с тренером помогут новичку освоить первые навыки, отработкой которых можно заняться уже во время отпуска.

Если возможности покататься до отъезда на курорт нет, то стоит хотя бы посмотреть несколько видеоуроков на YouTube, а уже на склонах воспользоваться услугами инструкторов. Не стоит скупиться на этом, так как профессионал покажет вам азы, и вы освоите катание на лыжах или сноуборде в разы быстрее.

richard-r-schunemann-ZmZEkO-pb7M-unsplash.jpg

Если вы решили заниматься подготовкой дома, то мы рекомендуем включить в тренировки пять упражнений, которые подготовят тело к катаниям.

Приседания укрепят ноги и коленные суставы. Выполняйте упражнение правильно: ноги необходимо расставить на ширине плеч, а тело подать немного вперед. Приседайте под углом в 90 градусов, при этом колени не должны выступать за носки.

Наклоны вправо и влево помогут укрепить корпус. Для усиления эффекта в руки можно взять гантели или бутылки с водой, при этом максимальный вес не должен превышать 2 килограмма.

Упражнения на равновесие также нужно включить в тренировочный комплекс. Можно делать «Ласточку», стоять в боковой планке, меняя ноги и стороны.

Отжимания, как классические, так и от скамьи, укрепят плечевой пояс, сделают руки сильными и рельефными.

Для укрепления корпуса можно выполнять упражнения на пресс, как на верхнюю его часть, отрывая лопатки от пола, так и нижнюю, когда спортсмен, лежа на полу, поднимает ноги под углом в 90 градусов.

jonathan-borba-lrQPTQs7nQQ-unsplash (1).jpg

Не забывайте и о разминке! Это касается не только занятий дома или в зале, но и катаний на склонах. Часто те, кто пренебрегают этим простым, но эффективным правилом, заканчивают свой отдых раньше, чем это было запланировано.

Если на отдых отправляется ребенок, то взрослые должны уделить внимание и его физической подготовке. Также взрослые должны объяснить ему правила поведения на склоне, рассказать о технике безопасности и спортивном этикете лыжников.

После интенсивных занятий в мышах может возникнуть боль. В качестве помощи можно использовать горячую ванную или баню: тепло разгоняет застоявшуюся в мышцах молочную кислоту, которая и вызывает неприятные ощущения. Еще один способ – небольшая разминка или тренировка. Вам будет куда лучше после физической активности: вы наполните кровь кислородом и разгоните кислоту в мышцах. Также важно соблюдать питьевой режим и есть достаточное количество белка.

Но помните, что на горнолыжном курорте важна не только физическая форма, но и ваше снаряжение. Сотрудники проката К2ТУР проходят специальную подготовку: профессионализм и вежливость – наш конек! Мы подберем вам лучшие лыжи или сноуборд! В К2ТУР широкий ассортимент снаряжения и аксессуаров для катания, за состоянием которого тщательно следят наши эксперты. Еще один весомый плюс – наше расположение! Четыре пункта проката покрывают всю территорию курортов, поэтому вам будет удобно обратиться к нам, где бы вы не остановились. К нам можно дойти даже пешком, но если вы не хотите, то К2ТУР предоставит бесплатную доставку снаряжения до вашего порога!

Мы уже запаслись парафином и готовы точить канты сноубордов, которые подарят вам самые головокружительные эмоции в этом году! К2ТУР на страже вашего комфортного катания! 

БЕСПЛАТНАЯ консультация специалиста по подбору
Оставьте номер и мы вам перезвоним!

Я даю согласие на обработку персональных данных

Получить консультацию

Поделиться



Видео отзыв

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru