К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать
Новое

Как выбрать экипировку для сноубординга?

7 сентября 2020
Экипировка для сноубординга. Правила выбора.

Качество и безопасность катания на сноуборде зависит не только от вида доски и ее технических характеристик, но и правильно выбранной экипировки. Правильно выбранное снаряжение обеспечит комфорт во время занятий сноубордингом, позволит легко управлять доской и защитит при падениях, которые будут неизбежно сопровождать получение первых спортивных навыков.

Выбрав доску с учетом таких характеристик, как длина, ширина, прогиб, жесткость и форма, следует начать подбирать снаряжение. Специалисты советуют начать подбирать экипировку с обуви, а затем к ней приобретать крепления.

прокат сноубордов в сочи




Ботинки

Как и любая обувь, ботинки должны обеспечивать, прежде всего, комфорт. Катание на доске будет невозможным, если пятка или носок будут давить. Основным критерием при выборе ботинок является жесткость. Так же, как и у доски для сноуборда, показатель жесткости определяется шкалой от 1 до 10.

Для тех, кто только осваивает науку сноубординга, рекомендуется приобретать обувь с показателем жесткости от 4 до 6 в средней ценовой категории. Жесткими ботинками пользуются опытные райдеры, для которых важна не подвижность, а безопасность и максимальный контроль сноуборда. Слишком мягкие ботинки будут болтаться в креплении или быстро протрутся ремнями. Новички при выборе ботинок должны учитывать следующие моменты:

  • обувь должна хорошо фиксировать ногу;

  • пятка не должна отрываться при ходьбе;

  • выбранный вид шнуровки (традиционный, тросиковый или ВОА) обязан обеспечивать максимальное удобство и легкую замену.

Если у сноубордиста небольшой вес и ограниченный бюджет, экономить на обуви ему не стоит, выбирая слишком мягкие ботинки. Дешевая обувь имеет не только низкие эксплуатационные характеристики, но и часто не обеспечивает влагостойкость.

Ботинки для сноуборда




Крепления

Выбор креплений производится по следующим показателям:

1. Жесткость – главная характеристика, которая влияет на уровень подвижности стопы, устойчивость на доске, а также возможность ею управлять. Новичкам рекомендуют приобретать мягкие крепления, которыми пользуются и начинающие сноубордисты, и опытные спортсмены. Это наиболее распространенный и универсальный вид креплений.

2. Способ крепления, для которого применяется 3 вида фиксаторов. В классических креплениях используются традиционные ремешки – они самые надежные и легко осваиваются начинающими сноубордистами. Фиксаторы Step in работают на защелках. Такие крепления просты в экипировке, но при попадании снега между замком и ботинком могут раскрыться. Крепления Flow используют профессиональные райдеры, в их конструкции есть ремни, а ботинок стает на место путем отбрасывания вниз задней стенки.

Специалисты советуют приобретать ботинки и крепления одного производителя. Это обеспечит максимальное соответствие обоих видов экипировки и отсутствие неудобств при их использовании.

Крепления для сноуборда





Шлем, подшлемник и маска

При выборе защитного шлема следует учитывать его форму и посадку на голове. Его форма должна обеспечивать максимальное прилегание к голове с зазором не более 1 см. Если шлем будет слишком велик, возрастает вероятность получить травму во время падения – голова может удариться о его внутреннюю поверхность.

Глубина посадки обеспечивает качество обзора и возможность комфортно носить подшлемник. Маска и шлем должны быть в ношении максимально гармоничны. Шлем с глубокой посадкой до бровей уменьшит обзор и позволит носить только узкую балаклаву. Кроме того, во время катания слишком глубокий шлем будет давить на маску и затруднять дыхание. 

Подшлемник выбирается по размеру, изготавливается из синтетики, флиса либо их комбинации, и может иметь дополнительное утепление, ветрозащиту, вентиляцию.

Стоимость шлема будет зависеть от материала (пластик, композит), а также дополнительного опциона. Кроме основной функции – защиты головы при падении, у шлема может быть предусмотрены крепления для камеры, подключения наушников, плеера и пр.

Шлем и маска для сноуборда





Защитные приспособления

Экипировка для сноубординга включает дополнительные защитные приспособления, которые позволяют избежать травм и ушибов во время падения. К ним относятся:

  • Защитные шорты. Рекомендованы как начинающим сноубордистам, так и опытным райдерам. Они могут быть мягкими с вставками в области копчика или полумягкими с прослойкой из геля или пенки. Такие шорты защитят от травм не только позвоночник, но и мягкие ткани бедер.

  • Наколенники и налокотники. Призваны защитить суставы конечностей во время падений. Защитные накладки также могут быть твердые пластиковые или мягкие.

  • Перчатки. Особенно важны для новичков, которые часто падают на ладони. Специалисты рекомендуют выбирать перчатки с защитой для запястий и ладоней либо использовать многослойные модели.

Дополнительные накладки, защищающие грудь и спину, могут быть интегрированы в куртки для сноуборда. Такая экипировка используется при катании на скоростных спусках, где большая скорость, неправильная развесовка и посторонние предметы на трассе увеличивают риск падения.




Планируй отдых заранее - получай выгоду сейчас!
Стало доступно раннее бронирование лыж и сноубордов.
Очень существенная СКИДКА до 38%.
Акция на раннее бронирование продлится до 31.10.2020.

Забронировать зимнее снаряжение по выгодным ценам можно:
на сайте k2tour.ru
или по телефону ???? 8-965-480-33-23

прокат лыж и сноубордов в сочи и адлере




Поделиться



Видео отзыв

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru