К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать
Новое

Как выбрать сноуборд новичку. Чем отличаются и особенности.

6 сентября 2020

Купить иль не купить? Вот в чем вопросы

Сноуборд можно назвать скоростной машиной в “умелых ногах”. Несмотря на то, что этот вид спорта является экстремальным, освоить его может каждый человек. Главное - иметь желание. А еще нужно найти хорошего инструктора и приобрести необходимую экипировку. 

Многие новички задаются вопросом: стоит ли сразу покупать сноуборд? Ответ будет зависеть лишь от ваших финансовых возможностей. Для того чтобы начать кататься, мало обзавестись доской. Потребуется купить снаряжение: ботинки, спецодежду, защиту. Если вы ограничены в средствах, на первых порах можно взять борд в аренду. 

Но если вы хотите найти настоящего партнера, подойдите к решению этой проблемы ответственно. Выберете модель в соответствии с вашим весом, ростом, размером ноги.


Прокат и аренда сноубордов

Чем отличаются доски для начинающих?

Осваивать технику катания лучше на максимально простом сноуборде. К счастью, такие модели можно подобрать у каждого крупного производителя. Они есть у Salomon Pulse, Burton Ripcord и Clash, Rossignol Circuit. 

Эти доски доступны по цене. Отработав на первом борде базовые приемы, через год-другой райдер обычно “пересаживается” на модель посерьезнее, которая позволяет ему совершенствовать и развивать навыки. 

Какими критериями обладают простые сноуборды для начинающих?

  • Минимальная жесткость. Мягкая доска может простить новичку некоторые ошибки. На ней легче выполнять “первые шаги”, преодолевать препятствия, учиться делать прыжки. При увеличении скорости мягкий борд будет вибрировать, ухудшая контакт со склоном. Вы не сможете чувствовать его на поворотах, поэтому со временем придется приобрести другую модель.

  • Скругленные или приподнятые канты. “Поймать кант” на языке новичка означает падение. Удар о склон может оказаться довольно болезненным. Чтобы избежать травматизации на первом этапе обучения производители сноубордов рекомендуют использовать снаряд с приподнятыми или скругленными кантами. 

  • Форма directional-twin. Это симметричный сноуборд, нос и хвост которого отличаются по жесткости. Закладные под крепления на нем смещены к хвосту, что позволяет райдеру сохранять во время катания устойчивую позицию.



Выбираем сноуборд


Битва прогибов

Прогиб определяет характер сноуборда. От его особенностей зависит, как поведет себя доска на трассе. Три типа прогибов - классический кембер, рокер и гибрид - преследуют разные цели и великолепно показывают себя в разных стилях катания.

  • Camber. Самая высокая часть такой доски находится между креплениями, благодаря чему во время катания создается эффект пружины. Наступая на доску, райдер увеличивает длину рабочего канта. Так достигается контроль над снарядом. Выбрать кембер новичок может лишь в том случае, если в дальнейшем он не желает менять доску. Такой прогиб рассчитан на высокую скорость и техничный спуск. Для того чтобы освоить его, неопытному сноубордисту потребуются силы, терпение и время. Падений будет немало. Доска с непростым характером не раз продемонстрирует вам свой норов, стараясь уехать из-под ног. Однако многие инструкторы рекомендуют кембер для первых занятий. Он позволит не просто научиться кататься, а кататься технично, правильно, красиво.

  • Rocker. Модель с обратным прогибом в числе самых популярных конструктивных решений в мире сноуборда. Ее податливый характер обеспечивает комфортное скольжение благодаря тому, что точка сцепления находится посередине доски. Нос и хвост приподняты кверху, поэтому снаряд своей формой напоминает банан. Новички любят его за то, что он устойчив, и с удовольствием осваивают на нем различные трюки. Здесь нет той скорости, которую дает кембер, зато есть маневренность и игривость.

  • Гибридный прогиб. Производители попытались совместить удобство рокера и техничность кембера. Доска смешанного типа имеет несколько точек сцепления с поверхностью и сочетает в себе лучшие качества предыдущих моделей. Она технично входит в повороты и обладает отличными маневренными характеристиками. Гибридные прогибы легко всплывают в пушистом снегу. Они очень популярны у новичков.



Кататься на сноуборде в адлере



Ростовка сноуборда и вес райдера

Скорость и устойчивость скольжения напрямую зависят от соответствия веса райдера ростовке сноуборда. Производители всегда размещают на своей продукции размерную сетку, которую необходимо внимательно изучить при покупке доски. 

Есть и универсальный метод. От роста райдера следует вычесть 15 сантиметров. При плотном и худом телосложении делают погрешность плюс-минус пять см. Новичкам рекомендуется вычесть еще 10. Тем, у кого не отточены навыки скольжения, удобнее маневрировать на коротких досках. Сноуборды с большими ростовками хорошо проявляют себя на высоких скоростях.



Кататься на сноуборде в сочи



Специалисты проката k2tour напоминают:
Стало доступно раннее бронирование лыж и сноубордов.
Очень существенная СКИДКА до 38%.
Акция на раннее бронирование продлится до 31.10.2020.

Забронировать зимнее снаряжение по выгодным ценам можно:
на сайте k2tour.ru
или по телефону ???? 8 965 480-33-23







Поделиться



Видео отзыв

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru