К2TOUR
К2TOUR - ПЕРВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ПРОКАТ В КРАСНОЙ
ПОЛЯНЕ С УНИКАЛЬНЫМ БРОНИРОВАНИЕМ
К2TOUR
К2TOUR - Качественное снаряжение и вежливое отношение к людям
Забронировать
Новое

Правила катания на сноуборде

9 сентября 2020

Правила катания на сноуборде: 5 простых вещей, чтобы быть в безопасности


Сноубординг - это адреналин, энергия, драйв, а еще чистейший горный воздух. Если обычные люди могут бесконечно долго смотреть на огонь и воду, то любители зимнего экстрима - на заснеженные горные вершины.
Сноубординг - это новые яркие эмоции и свежая кровь. Это релакс, после которого наступает полная перезагрузка. Это забота о своем психическом и физическом здоровье. Важно, чтобы активный отдых не принес боль и разочарование. Для этого следует соблюдать несколько нехитрых правил безопасности. 

Катание на сноуборде



Инструктор - ваш лучший друг 

Даже если очень сильно хочется побыть одному, чтобы в абсолютной тишине насладиться горными пейзажами, не стоит отправляться на склон без сопровождения. Особенно это касается новичков. Не пытайтесь сэкономить на инструкторе. Обучающее видео и советы опытных друзей - хорошее подспорье. Но все это не заменит уроков профессионала. 
Катание на сноуборде только кажется легким. Навык контроля доски, овладение техникой скольжения приходят не сразу. Да и лавиноопасность в горах никто не отменял. Грамотный гид поможет развить умение читать склон и анализировать лавинную обстановку. Инструктор не только обучит тому, как кататься правильно, избегая стандартных ошибок, но и расскажет об азах и нюансах первой помощи при возникновении чрезвычайной ситуации.
Данное правило касается и бывалых райдеров. В горах немало потенциальных опасностей и рисков, поэтому не стоит кататься одному. Вступить в ментальный диалог с первозданной природой можно, отдалившись на некоторое расстояние от группы сопровождения.

Аренда сноуборда



Средств связи мало не бывает

Современные аксессуары в виде шлема со встроенной системой Блютуз позволят всегда оставаться на связи. Внутри группы в обязательном порядке должна быть рация: у того, кто спускается первым, и у замыкающего. Всегда держите при себе ваш телефон. Вы не сможете отказаться от селфи и видеозаписи. Ведь вы приехали сюда за сильными ощущениями и эмоциями, которые хочется испытывать вновь и вновь. В такой ситуации легко не заметить, что у смартфона не осталось заряда. Запаситесь “бабушкиным” кнопочным телефоном с новым аккумулятором. В случае чрезвычайного происшествия он может спасти вам жизнь.

Безопасный сноуборд



Реально оценивайте свои возможности

Дилемма “Мужик я или не мужик” здесь не работает. А если и работает, то не так, как в обычной жизни. Желание неопытного райдера показать всем еще не отточенный трюк или покорить сложный склон может обернуться бедой. Выбирайте маршрут исходя из уровня вашей подготовки. Не стоит стесняться своего статуса новичка и пренебрегать маркировкой трасс.
“Зеленые” почти пологие. Ехать на них можно, не набирая скорости. “Синие” имеют чуть более сложный рельеф. Они для сноубордистов среднего уровня. “Красные” требуют умелого скольжения, навыков контроля в различных снежных и погодных условиях. “Черная трасса” - это склон с буграми, “тяжелым” снегом, ледяными участками и прочими “прелестями”. Катание по ним требует серьезной профессиональной подготовки, высокого уровня техники.
Даже если вы не в первый раз приезжаете на горнолыжный курорт, руководствуйтесь не эмоциями, а здравым смыслом. Начните “раскатку” с простых трасс. Возьмите один-два урока у инструктора, чтобы освежить свои знания и навыки. Когда почувствуете, что точно готовы, переходите к более сложным склонам.

1515302436_snoubord.jpg



Соблюдайте правила поведения на склоне

Чрезвычайную ситуацию могут спровоцировать не только плохие погодные условия, лавиноопасность, но и безответственное поведение лыжников и сноубордистов. Нельзя мешать своим катанием окружающим, а тем более, подвергать их опасности. Перед спуском нужно оценить состояние трассы, погодные условия, количество людей на склоне. Это поможет контролировать скорость. В таком случае ваше движение будет управляемым. 
Обгонять катающихся можно как слева, так и справа, соблюдая дистанцию 20 метров. Останавливаться или идти пешком можно лишь по краям трассы. На узких местах склона остановки запрещены, так как здесь довольно сложно маневрировать.
Если кто-то упал и не встает, поинтересуйтесь его самочувствием. В случае необходимости вызовите спасателей.

Научиться кататься на сноуборде



Тщательно готовьте экипировку

Находясь в горах, человек должен быть готов к любым непредвиденным обстоятельствам. Яркое лучистое солнце может оказаться весьма обманчивым. Защитите от него свои глаза очками. 
Знайте, что теплая ясная погода, расположившаяся вас к катанию в утренние часы, может резко изменится. Или же, напротив, облака, прячущие небесное светило, вдруг рассеются в мгновение ока, не оставив и дымки. Солнце сменит гнев на милость и начнет нещадно палить. Самый лучший вариант в такой ситуации - носить несколько слоев тонкой одежды. Первый слой - термобелье. Второй слой - утеплитель. Например, флисовая кофта или толстовка. Следующий - верхняя одежда с мембраной: куртка, брюки или комбинезон.
Будьте готовы к холоду. Запаситесь несколькими дополнительными предметами одежды. В рюкзаке райдера должны быть флис, компактная пуховка, запасные перчатки, маска, налобный фонарик, длинная веревка, термос, калорийный перекус и аптечка.
Отправляясь на склон, проверяйте исправность снаряжения. Сноуборд, крепления - все должно быть целым, без видимых повреждений и трещин. Не пренебрегайте средствами защиты. Шлем, наколенники, специальная пластина для спины - обязательный набор сноубордиста. Экипировка должна быть устойчива к ударным нагрузкам и обладать достаточными амортизирующими свойствами для защиты в момент падения.
Занимаясь сноубордом, помните, что это экстремальный вид спорта. Соблюдайте правила безопасности, чтобы снизить риск травматизма. 


822fccb8344e8542f5815ba31f641f49.jpg




Планируй отдых заранее - получай выгоду сейчас!
Стало доступно раннее бронирование лыж и сноубордов.
Очень существенная СКИДКА до 38%.
Акция на раннее бронирование продлится до 31.10.2020.

Забронировать зимнее снаряжение по выгодным ценам можно:
на сайте - k2tour.ru/calc-price
или по телефону - 8 965 480-33-23




Поделиться



Видео отзыв

K2TOUR

К2TOUR K2TOUR - ПРОКАТ ГОРНЫХ ЛЫЖ И СНОУБОРДОВ В АДЛЕРЕ И КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru